Оксид меди (II) массой 4 г полностью растворили в серной кислоте, к полученному раствору прибавили избыток цинка. Определите массу образовавшейся меди

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:41
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 + Zn = Cu ZnSO4

    1 / найдем кол-во оксида меди = масса / молярную массу = 4 / 64 = 0,0625 моль

    по уравнениям реакций видно, что кол-во сульфата меди = кол-ву оксида меди (1 реакция по коэффициентам), а кол-во меди = кол-ву сульфата меди (2 реакция).

    следоваельно кол-во меди = кол=ву оксида меди.

    масса меди = кол-во * молярную массу = 0,0625 * 64 = 4 г