При сгорании органического вещества массой 6,9 г образовался оксид углерода (IV) массой 13,2 г и 8,1 г воды. Молярная масса сгоревшего вещества равна ...

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:05
    0
    CxHyOz

    n (CO2) = 13,2 / 44 = 0,3 моль n (C) = 0,3 моль m (C) = 3,6 г

    n (H2O) = 8,1 / 18 = 0,45 моль n (H) = 0,9 моль m (H) = 0,9 г

    m (O) = 6,9-0,9 - 3,6 = 2,4 г n (H) = 0,15 моль

    x : y : z = 0,3 : 0,9 : 0,15 = 2 : 6 : 1

    C2H6O

    M = 12*2 + 6 + 16 = 46 г/моль