Чему равна масса осадка, образующегося при сливании раствора массой 95,2 г. с массовой долей нитрата серебра 4,07% и соляной кислоты массой 13,5 г. с массовой долей хлороводородной кислоты 14,8%?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 23:54
    0
    AgNO3 + HCl - - > AgCl + HNO3

    m (AgNO3) = 95.2*0.0407 = 3.87 г

    n (AgNO3) = 3.87 / (108+14+16*3) = 0.023 моль

    m (HCl) = 13.5*0.148 = 2 г

    n (HCl) = 2 / (1+35.5) = 0.055 моль

    Из уравнения n (HCl) = n (AgNO3), поэтому решаем по AgNO3 (в недостатке)

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0.023 моль

    m (AgCl) = 0.023 * (108+35.5) = 3.3 г