В 200 мл раствора содержится 9,8 г серной кислоты. Вычислите нормальную и молярную концентрацию раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:24
    0
    Нормальная концентрация равна 100%/200 мл * 9.8 г = 4.9%

    молярная концентрация это количество моль вещества содержащихся в литре раствора. 1000 мл * 4.9% / 100% = 49 г.

    Мr (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98

    Молярная концентрация равна 49 г / 98 = 0.5 моль