Вычислите массовую долю глюкозы в расстворе, полученном прри смешивании 120 г 1%расствора с 20 г 5%

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:24
    0
    Масса 1 раствора = 120 г

    массовая доля 1 раствора = 1%

    масса 1 вещества = 120*1% / 100% = 1.2 г

    масса 2 раствора = 20 г

    массовая доля 2 раствора = 5%

    масса 2 вещества = 20*5% / 100% = 1 г

    масса общая раствора = 120 + 20 = 140 г

    масса общая вещества = 1.2+1 = 2.2 г

    массовая доля общая = 2.2 / 140 * 100% = 1.57%

    ответ 1.57%