Какой объем воды и сколько глюкозы понадобится, чтобы сделать 120 г 5%-ного раствора глюкозы. 2. Вычислите массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном при смешивании 160 г 15%-ного и 120 г 5%-ного растворов кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:43
    0
    1) в 120 гр 5% р-ра содержится 6 гр глюкозы = > нужно добавить 114 гр воды

    2) найдем кол-во кислоты

    160*0,15+120*0,05=30 гр кислоты

    Значит 30 / (120+160) = 30/280=10,7%