Рассчитайте, какое количество вещества фенолята натрия образуется при взаимодействии фенола массой 140 г и гидроксида натрия массой 120 г.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 07:51
    0
    n (C₆H₅OH) = m/M=140/78=1.795 моля.

    n (NaOH) = m/M=120/40=3 моля.

    NaOH в избытке, поэтому n (C₆H₅ONa) = n (C₆H₅OH) = 1.795 моля.