как распознать этиловый спирт от фенола? ответ подтвердите уравнениями реакции. задача: какая масса фенолята калия образуется при взаимодействии 14,1 г. фенола со 120 г. 10%-ного раствора гидроксида калия?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:24
    0
    1). Чувствительной реакцией на этиловый спирт является так называемая йодоформная проба: образование характерного желтоватого осадка йодоформа при действии на спирт йода и щелочи. Этой реакцией можно установить наличие спирта в воде даже при концентрации 0,05%. Отберем пробу раствора и добавим раствор Люголя. Раствор Люголя содержит иод (1 часть иода, 2 части иодида калия, 17 частей стерильной дистиллированной воды). При охлаждении раствора появляется желтая взвесь йодоформа, при высоких концентрациях спирта выпадает желтый осадок йодоформа.

    2) 9.8 г

    1. находим количество вещества фенола 14,1 / 94 = 0.15 моль

    2. находим количество вещества гидроксида калия (120*0,1) / 56=0,2

    3. т. к. гидроксид калия в избытке, то расчет ведем по фенолу.

    количество вещества фенола равно количеству фенолята,

    4. масса фенолята равна 0,15*132=19,8