Рассчитайте массу фенолята натрия, который может быть получен при взаимодействии фенола массой 4,7 г с раствором гидроксида натрия объемом 4,97 мл (плотность 1,38, массовая доля гидроксида натрия в растворе равна 35%). (5,8 г)

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:16
    0
    C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O

    1) n (C6H5OH) = m (C6H5OH) / M (C6H5OH) = 4.7/94=0.05

    2) m (NaOH) = w (NaOH) * V (раствора) * p (раствора) = 4.97*1.38*0.35=2.4

    3) n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 2.4/40=0.06

    4) Так как n (C6H5OH)
    5) n (C6H5OH) = n (C6H5ONa) = 0.05

    6) m (C6H5ONa) = M (C6H5ONa) * n (C6H5ONa) = 0.05*116=5.8 г