найти массу фенолята натрия, который может быть получен при взаимодействии 4,7 фенола с раствором гидроксида натрия, содержащего 2,4 NaOH (в. г)

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:19
    0
    С6 Н5 ОН+NаОН=С6 Н5 ОNа+Н2 О

    находим количество вещества каждого

    n=m/M

    n (С6 Н5 ОН) = 2,4/40=0,06 моль

    n (NаОН) = 4,7/94=0,05 моль

    расчет массы фенолята натрия выполняем с недостатка исходного.

    по уравнению реакции

    n (С6 Н5 ОН) = n (С6 Н5 ОNа) = 0,05 моль

    m (С6 Н5 ОNа) = nM=0,05 * 116=5,8 г