Рассчитайте массовую долю серы в следующих соединениях:H2S, H2SO3, H2SO4

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 07:30
    0
    a) H2S. Mr (H2S) = 2+32=34w (H) = 2/34=0,05 (5%) w (S) = 32/34=0,9 (90%)

    б) H2SO3. Mr (H2SO3) = 2+32+16*3=82w (H) = 2/82=0.02 (2%) w (S) = 32/82=0.39 (39%) w (O) = 64/82=0.78 (78%)

    в) H2SO4. Mr (H2SO4) = 2+32+16*4=98w (H) = 2/98=0.02 (2%) w (S) = 32/98=0.32 (32%) w (O) = 64/98=0.65 (65%)
  2. 20 декабря, 08:34
    0
    1 / H2S

    1*2 : 32

    1 : 16

    17 - 100%

    16 - x%; x=94%.

    2 / H2SO3

    2 : 32 : 48

    1 : 16 : 24

    41-100%

    16-x%

    x=39%.

    3 / H2SO4

    2 : 32 : 64

    1 : 16:32

    49-100%

    16-x%

    x=32,65%.