Какая масса фенолята натрия может быть получена при взаимодействии фенола массой 9.4 г с раствором гидроксида натрия объемом 59.4 мл плотностью 1.38 г/мл с массовой долей гидроксида натрия 35%

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:18
    0
    C6H5OH+NaOH->C6H5ONa+H2O

    n (C6H5OH) = 9.4/94=0.1 моль

    m р-ра (NaOH) = 59.4*1.38=82 г.

    m (NaOH) = 82/100*35=28.7 г.

    n (NaOH) = 28.7/40=0.72 моль

    Так как у нас количество моль фенола меньше, чем количество моль гидроксида натрия, то решаем по недостатку:

    n (C6H5OH) = n (C6H5ONa) = 0.1 моль

    m (C6H5ONa) = 0.1*116=11.6 г.