какая масса фенолята натрия может быть получена при взаимодействии фенола массой 4,7 г с раствором гидроксида натрия, содержащего 2,4 г NaOH?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:37
    +1
    C6H5OH + NaOH - - > C6H5ONa + H2O

    n (C6H5OH) = m/M = 4,7 г / 94 = 0.05 моль

    n (NaOH) = m/M = 2.4 г / 40 г/моль = 0.06 моль

    по уравнению n (C6H5OH) : n (NaOH) = 1: 1 = 0.05 : 0.05 (0.06)

    по уравнению гидроксида натрия требуется 0.05 моль, а его 0.06 (по расчетам), значит, гидроксид натрия в избытке. соль считаем по недостатку

    n (C6H5ONa) = n (C6H5OH) = 0.05 моль

    m (C6H5ONa) = n*M = 0.05 моль * 116 г/моль = 5.8 г

    Ответ: 5.8 г фенолята натрия