Рассчитайте массу вещества в которую добавили 200 г. 12% раствора, чтобы увеличить массовой долю вещества до 20%.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:00
    0
    Дано

    m = 200 г

    w1 = 12% = 0.12

    w2 = 20% = 0.20

    Решение

    m (вещества) = mw1 = 200 * 0.12 = 24 г

    m (воды) = m - m (вещества) = 200 - 24 = 176 г

    w2 = (m (вещества) + dm) / (m (воды) + m (вещества) + dm) = 0.2

    (24 + dm) / (24 + 176 + dm) = 0.2

    (24 + dm) = 0.2 (200 + dm)

    24 + dm = 40 + 0.2dm

    24 - 40 = 0.2dm - dm

    -16 = - 0.8dm

    0.8dm = 16

    dm = 16 / 0.8 = 20 г

    Ответ: 20 г