Какой объем газа (н. у.) выделится при растворении в избытке разбавленной серной кислоты железа массой 5,6 г

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 07:07
    0
    2Fe+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2

    m (Fe) = 5,6 г.

    V (H2) = ?

    Считаем по недостатку.

    n (Fe) = 5,6/56=0,1 моль

    n (H2) = 1,5n (Fe) = 0,15 моль

    V (H2) = 0,15*22,4=3,36 л