Решение массовую долю форфорной кислоты, если известно что 50 грамм форфорной кислоты расстворой 200 грамм воды

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 18:59
    0
    Дано:

    m (H3PO4) = 50 г

    m (H2O) = 200 г

    Найти

    W (H3PO4)

    W (H3PO4) = m (H3PO4) / m (р-ра) * 100%

    m (р-ра) = m (в-ва) + m (H2O) = 50 + 200 = 250 г

    W (H3PO4) = 50 / 250 * 100% = 20%