При сжигании в-ва m (7.2 г) и плотностью по водороду 36 образуется 22 г CO2

и 10.8 г H2O. Определить структурную и молекулярную формулы.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:44
    0
    CxHyOz+O2=xCO2 + (y/2) H2O

    M (CxHyOz) = 36*2=72 г/моль

    7.2/72=22/44x=10.8/9y

    x=5, y=12

    z = (72 - (5*12+12*1)) / 16=0

    C5H12 - пентан

    CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 - н-пентан

    CH3-CH2-CH (CH3) - CH3 - 2-метилбутан

    CH3-C (CH3) 2-CH3 - изопентан