Алкен массой 7 г присоединяет 2,24 л (н. у.) бромводорода, Определите молекулярную массу и строение этого углевода, если известно, что он является цис-изомером

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 11:49
    0
    1. n (HBr) = n (CH4) = 2/16 = 0.125 моль

    2. Моль алкена может присоединить 1 моль бромоводорода, поэтому количество вещества алкена также равно 0,125 моль. Значит, его молярная масса составляет 7/0,125 = 56 г/моль.

    3. Общая формула алкенов СnH2n, соответственно, молярная масса (12n + 2n) = 14n.

    14n = 56

    n = 4

    Это - бутен С4H8