Алкен массой 14 гр присоединяет бром масой 32 гр. Вычислить его относительную молеккулярную массу. Напишите молекулярную и полуструктурную формулы

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:28
    0
    CxH2x+Br2=CxH2xBr2

    v (Br) = 32/160=0.2 моль.

    Следовательно v (CxH2x) = 0.2 моль.

    M=m/v

    M (CxH2x) = 14/0.2=70 г/моль.

    12 х+2 х=70

    14 х=70

    х=5.

    Тогда получаем алкен с формулой C5H10.

    CH2=CH-CH2-CH2-CH3 пентен-1

    CH3-CH=CH-CH2-CH3 пентен-2