При дегидротации алканола образуется алкен массой 1,4 г, который присоединяет бром массой 8 г. укажите молярную массу алканола

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:31
    0
    СnH2nOH = CnH2n + H2O

    CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    n (Br₂) = 8 г/160 г/моль = 0,05 моль

    n (CnH2n) = 0,05 моль; M (CnH2n) = 1,4 г/0,05 моль = 28 г/моль

    12n+2n=28; n=2, следовательно алкен - C₂H₄, а спирт - C₂H₅OH