Вывести формулу алкина, если его плотность равна 1,786 грамм на литр

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:13
    0
    CnH2n-2 - формула любого алкина в общем виде, где n - число атомов углерода.

    1 моль любого газа занимает объем 22.4 литра при н. у. Значит масса 1 моль алкина = 1.786*22.4 ≈ 40 г, молярная масса алкина:

    M (CnH2n-2) = 40 г/моль.

    С другой стороны, исходя из общей формулы алкинов:

    M (CnH2n-2) = (14n-2) г/моль

    Тогда составим уравнение:

    14n - 2 = 40

    14n = 42

    n = 3

    Следовательно, формула алкина - C3H4.