Относительная плотность паров алкина по воздуху равна 2,83. Выведите формулу алкина.

+3
Ответы (2)
  1. 29 августа, 07:57
    0
    Аликины общая формула СnH2n-2

    M (CnH2n-2) = x/29=2.83 x=82

    12n+2n-2=82

    14n=84

    n=6

    Формула алкина С6H10
  2. 29 августа, 08:23
    0
    общая формула алкинов CnH2n-2

    D=2,83 M=29*2,83=82

    тогда 12n+2n-2=82

    14n=84

    n = 6

    С6 Н10

    6*12+10=82-молярные массы неизвестного алкина и найденного нами совпали значит задача решена верна.

    Ответ: С6 Н10.