Сколько грамм гидроксида натрия нужно взять для реакции с серной кислотой, что бы получить 14,2 грамма сульфата натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 08:18
    0
    2NaOH + h2So4 = na2So4 + 2h20

    находим молекулярную массу Na2So4 = 2*23 + 32+16*64=142 г/моль

    молекулярная масса NaOH = 23+16+1=40 г/моль

    теперь считаем по пропорции (14,2 г * 40 г/моль) / 142 г. моль = 4 г

    ответ 4 г