121. Чему равна молярная концентрация эквивалента раствора с массовой долей NaOH 25% и плотностью 1,328 г/см3? К 1 л этого раствора прибавили 6 л воды. Вычислите массовую долю полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:42
    0
    На 1 л: m р-ра (NaOH) = 1328 г/дм3 * 1 дм3=1328 г (в 1 дм3 1000 см3)

    m (NaOH) = 1328*0.25=332 г

    n (NaOH) = 332/40=8,3 моль (40 - молярная масса NaOH)

    Сн (NaOH) = См (NaOH) = 8,3/1=8,3 моль/л

    Если в процессе разбавления плотность р-ра не изменится, то:

    m разб. р-ра = 1328 + 6000 = 7328 г

    ω разб. р-ра (NaOH) = 332/7328 * 100%=4,53%