С какими из перечисленных веществ: цинком, оксидом кальция, серной кислотой, гидроксидом калия, оксидом алюминия, хлоридом цинка - будет взаимодействовать соляная кислота? Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:53
    0
    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    HCl+H2SO4 = реакция не идет

    HCl+KOH=KOH+H2O (реакция нейтрализации)

    в ионном виде:

    OH+H=H2O

    6HCl+Al2O3 (амфотерный оксид) = 2AlCl3+3H2O

    HCl+ZnCl=реакция не идёт т. к. не образуется осадок или газ