В каком количестве вещества воды H2O содержится столько же молекул, колько молекул в 10 г Br2?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:53
    +1
    Если имеется в виду количестов моль, то очевидно, что в таком же количество моль, сколько и брома.

    (Br2) = m (Br2) / M (Br2) = 10/160 = 0,0625 моль

    N (Br2) = n (Br2) * NA (N - число молекул, NA - число Авогадро, равно 6,02*10^23)

    N (Br2) = 0,0625*6,02*10^23 = 0,38*10^23 частиц.

    n (H2O) = N (H2O) / NA = 0,38*10^23/6,02*10^23 = 0,0625.

    Если имеется в виду масса, то:

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0,0625*18 = 1,125 г.