Даны вещества: CuSO4, 5H2O, CuS, H2SO4 (р-р), HNO3, NaOH. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии нитрат меди (II). Опишите

признак проводимых реакций. Для реакций ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:24
    0
    1. CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4 Выпадает синий осадок

    2. Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O Растворение осадка с образованием нитрата меди (2)