Чему равна нормальность раствора гидроксида натрия плотностью 1,328 г/см3 и массовой долей 0,3. К 1 л такого раствора прибавили 5 л воды. Вычислите массовую долю полученного раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:03
    0
    Cn (NaOH) = Cm = n/V

    V = 1 л

    m p-pa = p*V = 1000*1.328 = 1328 г

    m (NaOH) = m p-pa*W = 1328*0.3 = 398.4 г

    n (NaOH) = m (NaoH) / M (NaOH) = 398.4/40 = 9.96 моль

    Cn = 9.96/1 = 9.96 моль/л

    m p-pa1 = 1328+5000 = 6328 г

    W1 = 398.4/6328 = 0.063 (6.3 %)