При полном сгорании 3,9 г углеводорода образовалось 13,2 г углекислого газа и 2,7 г воды. Плотность паров вещества 3,482 г/л. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:36
    0
    C (x) H (y) + O (2) = x CO (2) + y/2 H (2) 0

    x=13.2/44=0.3

    y/2=2.7/18=0.15

    M=3.482*22.4 = 77.9968 - молярная масса

    Исходное вещество С6H6