При полном сгорании 3,9 г углеводорода образовалось 13,2 г углекислого газа и 2,7 г воды. Плотность паров вещества 3,482 г/л. Выведите молекулярную формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:09
    0
    13,2 - x (г) 2,7 г - y (г)

    44 г (СО₂) - 12 г (С) 18 (г) - 2 (г)

    х=0,32 y=0,3

    n (C) = 0,3 n (H) = 2n (HOH) = 0,6

    n (C) : n (H) = 1:2 m (C) = 12*0,32=3,84

    m (CxHy) = 3,9

    m (C) = 3,84 m (H) = 0,6

    M (CxHy) = 3,482 * 22,4=78

    C6H6