Определите массу щавелевой кислоты H2C2O4 2H2O, необходимой для приготовления 500 мл раствора, молярная концентрация эквивалента которого 0,2000 моль/л.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:49
    0
    500 мл = 0.5 л

    n (H2C2O4*2H2O) = 0.5 л * 0.2 моль/л = 0.1 моль

    M (H2C2O4*2H2O) = 2+2*12+16*4+2*18 = 126 г/моль

    m (H2C2O4*2H2O) = 126 г/моль * 0.1 моль = 12.6 г