На нейтрализацию 1,886 г ортофосфорной кислоты израсходовалось 2,161 г KOH. Вычислите молярную массу эквивалента H3PO4 и эквивалент кислоты в этой реакции. в соответствии с расчетом составьте уравнение реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:57
    0
    N (KOH) = 2,161/56=0,03859 (0,04) ; n (H3PO4) = 1,886/98=0,01924; (0,02).

    n (H3PO4) : n (KOH) = 0,02: 0,04 (1:2)

    H3PO4+2KOH=K2HPO4+2H2O

    Mэ (H3PO4) = 98/2=49 г/моль