При востановлении 12,7 оксида меди (2) углем (с образованием СО) поглащается 8,24 кДж. Оопределить температуру оброзование CuO

+2
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 06:20
    0
    Тепло поглощается = = > Н = 8,24 кДж

    найдем количество вещества оксида меди: n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 12,7/80 = 0,159 моль Н (реакции) = Н/n (CuO) = 8,24/0,159 = 51,91 кДж/моль уравнение реакции: CuO + C = = > Cu + CO из закона Гесса: Н (реакции) = Нобр (CO) + Нобр (Cu) - ΔНобр (CuO) - ΔНобр (С)

    ==>Нобр (CO) = Н (реакции) + Нобр (С) + Нобр (CuO) - Нобр (Cu) = 51,91 + (-162) = - 110,09 кДж/моль
  2. 18 декабря, 06:32
    0
    Тепло поглощается = = > Н = 8,24 кДж

    найдем количество вещества оксида меди:

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 12,7/80 = 0,159 моль

    Н (реакции) = Н/n (CuO) = 8,24/0,159 = 51,91 кДж/моль

    уравнение реакции: CuO + C = = > Cu + CO

    из закона Гесса:

    Н (реакции) = Н обр (CO) + Н обр (Cu) - ΔН обр (CuO) - ΔН обр (С) = = >

    Н обр (CO) = Н (реакции) + Нобр (С) + Нобр (CuO) - Нобр (Cu) = 51,91 + (-162) = - 110,09 кДж/моль