При взаимодействии азота объемом 56 л (н. у.) с водородом образовался аммиак с выходом 50% от теоретически возможного. Рассчитайте массу и количество молей образовавшегося аммиака.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 20:16
    0
    N2+3H2=2NH3

    n (N2) = 56/22.4=2.5 моль

    n (NH3) = 2.5*2=5 моль (теоретически)

    n (NH3) = 5*0.5=2.5 моль (практически)

    m (NH3) = 2.5*17=42.5 г