1) рассчитайте в молях выход продуктов, образующихся при горении 11,2 л (н. у.) аммиака в присутствии катализатора

2) При взаимодействии азота объемом 56 л (н. у.) с водородом образовался аммиак с выходом 50 % от теоретически возможного. Рассчитайте массу и количество молей образовавшегося аммиака.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:23
    0
    1)

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    n (NH3) = V (NH3) / Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    По уравнению n (NO) = n (NH3) = 0,5 моль.

    2)

    N2 + 3H2 = 2NH3

    Для газов отношения количества моль равны отношению объемов. Поэтому:

    V (NH3) = 2*V (N2) = 112 л - это теоретически возможный объем.

    На практике же получили: 112*0,5 = 56 л,

    n (NH3) = V (NH3) / Vm = 56/22,4 = 2,5 моль

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3) = 2,5*17 = 42,5 г.

    3)

    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    n (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = 20/53,5 = 0,37 моль

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 20/74 = 0,27 моль

    По уравнению n (NH4Cl) : n (Ca (OH) 2) = 2:1. Имеем: 0,37:0,27 = 1,4:1. Значит хлорид аммония в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

    По уравнению:

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 0,37 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm = 0,37*22,4 = 8,288 ~ 8,3 л.

    4)

    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (NH3) = V (NH3) / Vm = 134,4/22,4 = 6 моль

    По уравнению:

    n (H2SO4) = n (NH3) / 2 = 6/2 = 3 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 3*98 = 294 г

    m (p-paH2SO4) = m (H2SO4) / W (H2SO4) = 294/0,78 = 377 г = 0,377 кг.