На восстановление 9,2 г металла из его оксида израсходовалось 3,36 л водорода, взятого при н. у. Определите молярную массу эквивалента металла.

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 02:09
    0
    Дано:

    m (Me) = 9.2 r

    V (H2) = 3,36 л

    Найти:

    Мэкв (Ме) - ?

    Зная, что эквивалентный объем водорода Vэкв (Н2) = 11,2 л/моль, составляем пропорцию:

    9,2 г Ме эквивалентны 3,36 л

    х г Ме эквивалентны 11,2 л/моль

    х=Мэкв (Ме) = 9,2 г*11,2 л/моль/3,36 л = 30,67 г/моль
  2. 17 ноября, 05:06
    0
    По з. эквив-в: 9.2 * (11.2/3.36) = 30.67 г/моль.