На восстановление 16,12 г оксида двухвалентного металла требуеться 8,96 л водорода (н. у.) Вычеслите молярную массу эквивалента металла и его оксида. Укажите, какой это металл?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:44
    0
    Х-неизвестный металл

    формула оксида ХО

    ХО+Н2=Н2 О+Х

    n (H2) = 8,96:22.4=0.4 моль

    Составим пропорцию

    0,4/1=х/1 (х-количество моль оксида)

    n (XO) = 0.4 моль

    Молярная масса=16,12:0,4=40,3

    40,3-16=24,3

    молярная масса равная 24,3 соответствует элементу Mg

    формула MgO