Из 2.7 г оксида двухвалентного металла можно получить 6,3 г его нитрата. Вычислите молярную массу эквивалента металла и составьте формулы его оксида и нитрата.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 19:47
    0
    1. Пусть Мэ (Ме) = х г/моль, тогда Мэ (МеО) = х+Мэ (О) = х+8

    Мэ (нитрата) = Х+МЭ (NO3) = x+62

    2. Согласно закону эквивалентов:

    m) MeO) / m (Ne (NO3) 2=Мэ (МеО) / Мэ (нитрата)

    2,7/6,3 = (х+8) / (х+62)

    х=32,5 г/моль

    это - цинк, ZnO, Zn (NO3) 2