1) При разложении 0.05 г оксида металла образовалось 10 мл кислорода (н. у.).

Рассчитайте молярную массу эквивалентов металла.

2) На сжигание 1.5 г двухвалентного металла требуется 0.69 л кислорода (н. у)

Вычислите молярную массу эквивалентов этого металла

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:35
    0
    2) 1,5 г 0,69 л

    2Me + O2=2MeO

    2 х 22,4 л

    х = 1,5*22,4/0,69*2=24 магний

    М эк (Mg) = M (Mg) / валентность = 24/2=12 г/моль

    0,05 г 0,01 л

    1) 2MeO⇒ O2

    х 22,4

    х = 0,05*22,4/0,01=112

    2 у + 32=112

    2 у=80

    у=40 кальций

    Мэк (Ca) = 40/2=20 г/моль