Какова моляльность кровезаменителя (раствора NaCl), массовая доля хлорида натрия в котором равна 0,9 %?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 05:32
    0
    1. Сm=n (NaCl) / m (растворителя)

    в 100 г раствора масса соли = 0,9 г, n (NaCl) = 0,0154 моль

    масса воды в 100 г раствора = 100-0,9=99,1 г=0,0991 кг

    2. тогда моляльность равна: 0,0154/0,0991=0,155 моль/кг