Сколько воды и хлорида натрия нужно взять, чтобы приготовить 1 литр раствора с массовой долей (ω) NаСl, равной 20 %, плотность (ρр-ра) которого равна 1,13 г/см3? Какова моляльность (Сm) полученного раствора хлорида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:35
    0
    Моляльность-количество вещества в молях на 1000 г растворителя. измеряется в моль/кг

    Решение:

    mr=1000ml·1.13g/sm³=1130g

    mNaCl=1130·0.2=226g

    mH2O=1130-226=904g

    vNaCl=226g/18g/mol=12.55mol

    12.55mol-1130g

    x mol - 1000g

    x=11.11mol

    Cm=v/mr=11.11mol/1kg/=11.11mol/kg

    Ответ: mNaCl=226g mH2O=904g Cm=11.11mol/kg