Какую массу нитрата никеля (II) необходимо взять для приготовления 2 кг раствора с массовой долей (w) Ni (NO3) 2, равной 20 %?

Какова моляльность (Cm) полученного раствора нитрата никеля (II) ?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 03:24
    0
    M (Ni (NO₃) ₂) = m (раствора) · w / 100% = 2 · 20 / 100 = 0,4 кг

    M (Ni (NO₃) ₂) = 59 + (14 + 16·3) ·2 = 59 + 144 = 183 г/моль = 0,183 кг/моль

    ν (Ni (NO₃) ₂) = m / M = 0,4 / 0,183 ≈ 2,2 моль

    Cm = ν / m (раствора) = 2,2 / 2 = 1,1 моль/кг

    Ответ: m (Ni (NO₃) ₂) = 0, 4 кг, Cm = 1,1 моль/кг.