Какую массовую долю нитрата никеля (2) необходимо взять для приготовления 5 литров раствора с массовой долей (Ni (NO3) 2), равной 10 %, и плотностью раствора, равной 1.15 г/см3?

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:58
    0
    Дано

    Vр-ра=5 л

    w (Ni (NO3) 2) = 10%

    p=1,15 г/см3

    m (Ni (NO3) 2) - ?

    Решение

    p=m/V

    mр-ра=1,15*5000=5750 г

    m (Ni (NO3) 2) = 0,1*5750=575 г