11,2 л газа, полученного при действии на сульфид металла со степенью окисления + 2 избытка 10%-ного раствора соляной кислоты, пропустили через 100 мл 25%-ного раствора гидроксида натрия плотностью 1,28. Определите состав и количество продукта реакции

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:43
    0
    XS + 2HCl = XCl₂ + H₂S

    n (H₂S) = V (H₂S) / V₀

    n (H₂S) = 11,2/22,4=0,5 моль

    m (NaOH) = vpw

    n (NaOH) = vpw/M (NaOH)

    n (NaOH) = 100*1,28*0,25/40=0,8 моль

    2NaOH + H₂S = Na₂S + 2H₂O

    Na₂S + H₂S = 2NaHS

    0,8 моль NaOH + 0,4 моль H₂S = 0,4 моль Na₂S + 0,8 мольH₂O

    0,1 моль H₂S + 0,1 моль Na₂S = 0,2 моль NaHS

    0,4-0,1=0,3

    0,5-0,1=0,4

    в ходе реакции образовалось 0,2 моль гидросульфида натрия и 0,3 моль сульфида натрия