Сульфид массой 22 г в состав которого входит металл со степенью окисления+1 обработали избытком раствора серной кислоты. выделившийся газ пропустили через 100 г 24 % раствор гидроксида натрия. в результате получились равные молярные объёмы соли и щелочи. найдите что за металл?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:11
    0
    M (NaOH) = 100*0.24=24 г

    n (NaOH) = 24 г/40 г/моль=0.6 моль

    Me2S+3H2SO4=2MeHSO4+SO2↑+S↓+2H2O

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    n (SO2) = 2n (NaOH) = n (Na2SO3)

    избытке остался

    n (Na2SO3) = n (NaOH)

    и всего

    3n (NaOH)

    n (SO2) = 0.6 моль/3=0.2 моль

    n (SO2) = n (Me2S) = 0.2 моль

    M (Me2S) = 22 г/0.2 моль=110 г/моль

    Ar (2Me) = 110-32=78

    Ar (Me) = 78/2=39 это металл-К