Сульфид железа (II), полученный при сплавлении 4.8 г серы с порошком железа, обработали избытком соляной кислоты, выделившийся газ пропустили через раствор нитрата свинца (II) / Выпал осадок массой 21,15 г. определите выход получившегося осадка в процентах от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:14
    0
    Fe + S = FeS

    FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S

    Pb (NO₃) ₂ + H₂S = PbS + 2HNO₃

    m (S) = 4,8 г

    m₁ (PbS) = 21,15 г

    S→FeS→H₂S→PbS

    n (S) = m (S) / M (S)

    n (PbS) = m (PbS) / M (PbS)

    n (S) = n (PbS)

    m (S) / M (S) = m (PbS) / M (PbS)

    теоретическая масса сульфида свинца

    m (PbS) = M (PbS) m (S) / M (S)

    выход сульфида свинца

    w=m₁ (PbS) / m (PbS) = M (S) m₁ (PbS) / M (PbS) m (S)

    w=21,15 г*32 г/моль/{239 г/моль*4,8 г}=0,59 (59%)