На нейтрализацию 2,45 г кислоты идет 2 г гидроксида натрия. Определите молярную массу эквивалента кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:09
    0
    По закону эквивалентов:

    m (кислоты) / m (основания) = Мэ (кислоты) / Мэ (основания).

    Отсюда Мэ (кислоты) = [m (кислоты) / m (основания) ]*Мэ (основания)

    Молекулярная масса эквивалента Мэ (NaOH) = 40 г/моль.

    Мэ (кислоты) = (2,45/2) * 40 = 49 г/моль.