Какая масса 10% серной кислоты потребуется для поглощения 11,2 л NH3 при нормальных условиях?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:49
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (NH3) = V (NH3) / Nm = 11.2/22.4 = 0.5 моль

    1/2 n (NH3) = n (H2SO4) = 0.5/2 = 0.25 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0.25*98 = 24.5 г

    m (H2SO4 р-ра) = 24.5/0,1 = 245 г