На нейтрализацию 21 г азотной кислоты израсходовали 50 г гидроксида металла. Определите молярную массу эквивалента металла.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:23
    0
    Могу решить задачу, но немного не поняла, что такое эквивалент металла?

    Согласно закону эквивалентов: массы реагирующих веществ пропорциональны молярным массам эквивалента этих веществ.

    В нашем случае получаем : 21 (г) : 63 (г/моль) = 50 (г) / x x = 63*50/21 x = 150