Для нейтрализации 5,01 г гидроксида металла требуется 6,13 г одной кислоты или 7,88 г другой кислоты, эквивалентная масса которой 63 г/моль. Вычислите молярную массу эквивалента гидроксида металла и первой кислоты. (40 г/моль, 49 г/моль)

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:37
    0
    M (Щ.) : m (К.) = Мэ (Щ) : Мэ (К)

    Мэ (Щ.) = 5,01*63/7,88=40.

    5,01:6,13=40:Мэ (К.)

    Мэ (К.) = 6,13*40/5,01=49.